Qué casa me puedo permitir: ¿Cuánto piso puedes pagar con tu sueldo?
El precio máximo de piso que encaja con tu sueldo y tus ahorros.
Empieza con un perfil
Tu siguiente cálculo
Una casa de 146.000 €. Ahora mira la hipoteca con lupa.
Son 116.800 € de hipoteca a 30 años. El simulador te dice intereses totales, gastos de compra en Madrid y qué pasa si el plazo o el tipo cambian.
el banco presta el 80 %; el resto lo pones túTus números
Cuota de la hipoteca524 €/mes
Hipoteca al 3,50 %116.800 €
Entrada y gastos que pones tú39.860 €
Casa de hasta146.000 €
Simular la hipoteca de esa casaDe dónde sale tu cifra
Así sale 146.000 €
Con tus números. Si cambias algo arriba, cambia aquí.
Tu aportaciónentrada, de tus 40.000 € ahorrados29.200 €
másHipoteca máxima524 €/mes · 30 años116.800 €
igual aCasa de hasta+ 10.660 € de gastos146.000 €
Qué casa te puedes permitir según tu sueldo
Hipoteca a 30 años al 3,50 %, segunda mano en Madrid
1.200 € netos al meshasta 116.000 €
cuota de 420 €/mes · necesitas 32.060 € ahorrados para la entrada y los gastos1.500 € netos al meshasta 146.000 €
cuota de 525 €/mes · necesitas 39.860 € ahorrados para la entrada y los gastos2.000 € netos al meshasta 194.000 €
cuota de 700 €/mes · necesitas 52.340 € ahorrados para la entrada y los gastos2.500 € netos al mes · túhasta 243.000 €
cuota de 875 €/mes · necesitas 65.080 € ahorrados para la entrada y los gastos3.000 € netos al meshasta 292.000 €
cuota de 1.050 €/mes · necesitas 77.820 € ahorrados para la entrada y los gastos3.500 € netos al meshasta 341.000 €
cuota de 1.225 €/mes · necesitas 90.560 € ahorrados para la entrada y los gastos4.000 € netos al meshasta 389.000 €
cuota de 1.400 €/mes · necesitas 103.040 € ahorrados para la entrada y los gastos5.000 € netos al meshasta 487.000 €
cuota de 1.750 €/mes · necesitas 128.520 € ahorrados para la entrada y los gastosIngresos netos de todo el hogar. Si tu ahorro no llega a lo que pide la fila, el precio lo marca el ahorro, no el sueldo.
Lo que casi nadie sabeFuente: Fotocasa e InfoJobs 2025; EAE Business School 2026; INE, Banco de España; cifras orientativas
Comprar ya exige 8,4 años de sueldo bruto. En 2024 eran 7,1.
35 %de tus ingresos netos: el tope de cuota, sumando otros préstamos, que acepta un banco
30 %del precio tienes que ponerlo tú: 20 % de entrada y 10 % de gastos
3,6 añosde sueldo íntegro tarda hoy un joven en juntar la entrada del 20 %; sus padres, 2,6
Cuota al mes524 €
Hipoteca116.800 €
Gastos de compra10.660 €